Kongressprogramm

Kongressprogramm der GeoTHERM 2022

Planen Sie schon heute Ihren Messe und Kongressbesuch. Zwei parallel laufende Kongresse zur Oberflächennahen und Tiefen Geothermie bieten Ihnen geballte Fachkompetenz, Einblick in aktuelle Entwicklungen sowie neueste Erfahrungsberichte aus der Praxis. Kompetente Partner aus Politik, Wissenschaft und Wirtschaft unterstützen die GeoTHERM tatkräftig und sind Garanten für ein anspruchsvolles Kongressprogramm.

Sie finden unten nach Tagen und Kongressen gegliedert das gesamte Kongressprogramm der GeoTHERM 2022.
Die Vorträge werden deutsch - englisch simultan gedolmetscht – ein Besucherservice der Messe Offenburg.

Donnerstag, 2. Juni 2022 - Tiefe Geothermie
Donnerstag, 2. Juni 2022
10.10-10.45 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Eröffnung und Grußworte deutsch

10.45-11.30 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Pause

11.30-11.55 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema: FAQ: Fragen und Antworten zur Tiefen Geothermie deutsch
Referentin: Dr. Ingrid Stober, LFZG - Landesforschungszentrum Geothermie, Baden-Württemberg

11.55-12.20 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema: Tiefengeothermie: Spannungsverhältnis von Akzeptanz und behördlicher Streitentscheidung bei Seismik-Kampagnen deutsch
Referent: Rechtsanwalt Prof. Hartmut Gaßner, Gaßner, Groth, Siederer & Coll.

12.20-12.45 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema: CROWDTHERMAL Core Services - Auf dem Weg zur Nutzung der geothermischen Energie in Europa englisch
Referenten: Márcio Tameirão Pinto, La Palma Research Centre & Isabel Fernández Fuentes, EFG, CROWDTHERMAL Coordinator

12.45-13.10 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema
: Der rechtliche Rahmen des geothermischen Sektors in Polen englisch
Referent: Henning von Zanthier, VON ZANTHIER & SCHULZ Rechtsanwalt / Wirtschaftsprüfer / Steuerberater Partnerschaftsgesellschaft mbB

13.10-14.30 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Pause

14.30-14.55 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema: Wärmewende von der Kohlenwasserstoffförderung zur geothermischen Wärmespeicherung im Oberrheingraben – die Forschungsinfrastruktur DeepStor deutsch
Referentin: Prof. Dr. Eva Schill, Karlsruher Institut für Technologie, Technische Universität Darmstadt

14.55-15.20 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema: Potenzial der Speicherqualität im Buntsandstein - abseits von Verwerfungen deutsch
Referent: Benjamin Busch, Institut für Angewandte Wissenschaften, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

15.20-15.45 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema: Geothermie im Wandel am Beispiel des Heizkraftwerks Landau deutsch
Referent: Dr.-Ing. Heiner Menzel, gec-co Global Engineering & Consulting-Company GmbH  

15.45-16.30 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Pause

16.30-16.55 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema: Untersuchung der Bohrleistung eines spülungsgetriebenen Bohrlochhammers mit Ultrahochdruck-Wasserstrahlunterstützung englisch
Referent: Laurent Gerbaud, Armines/MinesParisTech

16.55-17.20 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema: Neue technische Entwicklungen bei der Konstruktion von Bohrlochköpfen - Best Practice und Projekte deutsch
Referent: Werner Hartmann, Hartmann Valves GmbH 

Donnerstag, 2. Juni 2022 - Oberflächennahe Geothermie
Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
11.00-11.25 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Eine neue Interpretation von Thermal-Response-Tests (TRT) mit überraschenden Ergebnissen deutsch
Referent: Prof.i.R. Dr.-Ing. Frieder Häfner, Institut für Bohrtechnik und Fluidbergbau, TU Bergakademie Freiberg und Transflow e.K., Freiberg 

11.25-11.50 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Temperaturmessungen in Erdwärmesonden: Erfahrungen und Empfehlungen deutsch
Referent: Dr. Sven Rumohr, Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie

11.50-12.15 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Hohe Entzugsleistungen auf kleiner Fläche – notwendige Bedingungen im Erdreich und deren Auswirkungen; mögliche Maßnahmen & Kombination mit hybriden Quellen deutsch
Referent: Volkmar Frotscher​​​​​​​, GeoCollect GmbH ​​​​​​​

12.15-13.20 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Pause

13.20-13.45 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Wärmewende und Beschleunigung des Einsatzes der oberflächennahen Geothermie deutsch
Referent: Dr. Georg Buchholz, Gaßner, Groth, Siederer & Coll.​​​​​​​

13.45-14.10 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Geothermie und Niedertemperatur Fernwärmenetze ideal kombiniert deutsch
Referent: Christian Engel​​​​​​​, Austroflex Rohr-Isoliersysteme GmbH 

14.10-14.35 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Kalte Nahwärme in Wohnquartieren – Effizientes Wärmequellendesign und Betriebskonzepte deutsch
Referent: Dr. David Kuntz, GeoAlto GmbH​​​​​​​

 

14.35-15.00 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Möglichkeiten der autarken Wärmeversorgung von städtischen Quartieren durch Erdwärmesonden mit solarer Regeneration deutsch
Referent: Dr. Joachim Poppei, CSD INGENIEURE AG

15.00-15.50 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Pause

 

15.50-16.15 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Stand und Potential für Aquiferspeicher in Deutschland deutsch
Referent: Philipp Blum, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

16.15-16.40 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Geothermische Nutzung von Grundwasser mit höherer Eisenkonzentration mittels unterirdischer Enteisenung und Entmanganung – Vorstellung eines erfolgreich abgeschlossenen FuE Vorhabens deutsch
Referent: Prof. Dr. Simone Walker-Hertkorn, Tewag GmbH

16.40-17.05 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Möglichkeiten zur Inwertsetzung von Energiepotentialen im Bergbauumfeld sowie Ansätze zur nachhaltigen energetischen Um- und Nachnutzung von bergbaulicher Infrastruktur und Hebungswässern deutsch
Referent: Dr. Rolf Schiffer, Schiffer Consult – Schiffer GEO Services, Institut für Angewandte Geologie der Ruhr-Universität Bochum 

17.05-17.30 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Ein Versuch, die Hypothese der geothermischen Anomalie auf der Insel Bolshoi Solovetsky anhand von Temperaturprofilen der Seen zu prüfen​​​​​​​​​​​​​​ englisch
Referent: Sergey Cherkasov, Vernadsky State Geological Museum of RAS

 

Freitag, 3. Juni 2022 - Tiefe Geothermie
Freitag, 3. Juni 2022
09.10-09.35 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema
: Minderung von Einsturzproblemen in geothermischen Bohrlöchern durch geeignete Auswahl der Rohre englisch
Referent: Pierre-Etienne Bougon, Vallourec

09.35-10.00 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema
: Ideal für glasfaserverstärkte Kunststoffrohre: Zementieren mit Leichtsystemen und Perforieren mit säurelöslichem Abrasivmaterial englisch
Referent: Dr. Nils Lummer, Fangmann Energy Services GmbH & Co. KG

10.00-10.45 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Pause

10.45-11.10 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema
: GeoCoGen Eclépens: Geothermische Prospektion in der Westschweiz englisch
Referent: Rodolphe Lathion, Swiss Geo Energy SA

11.10-11.35 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema
: Best Practice bei der Exploration von Erdwärmegebieten. Eine Fallstudie aus der Region Amsterdam englisch
Referent: Pieter van Heiningen, Blue Gold Exploration Consultancy BV  

11.35-12.00 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema: Eden Geothermieprojekt - Eden's (UK) Projekt im heißen Gestein schließt die erste Bohrung erfolgreich ab und trifft sein Zielstörung englisch
Referent: Dr. Jörg Baumgärtner, BESTEC GmbH and BESTEC UK Ltd  

12.00-13.00 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Pause

13.00-13.25 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema
: Untersuchungen zur Lithiumgewinnung aus tiefen geothermischen Wässern in Deutschland englisch
Referent: Elif Kaymakci, EnBW Energie Baden-Württemberg 

13.25-13.50 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema: Lithium im Buntsandsteinreservoir des Oberrheingrabens – Potenzial und Gewinnung deutsch
Referent: Dr. Horst Kreuter​​​​​​​, Vulcan Energie Ressourcen GmbH ​​​​​​​

13.50-14.30 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Pause

 

14.30-14.55 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema: Lösungen für die Exploration und Charakterisierung von geothermischen Ressourcen englisch 
Referenten: Ran Bachrach & Luca Masnaghetti , Schlumberger Geosolutions

14.55-15.20 Uhr

Kongress 1 - Tiefe Geothermie
Thema: Geothermische Tauchpumpen Best Practices für Europa - Ein technischer Leitfaden für die Auswahl geothermischer Tauchpumpensysteme englisch
Referent: Siddhartha Arasu Chidambaranathan, Novomet 

Freitag, 3. Juni 2022 - Oberflächennahe Geothermie
Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
09.05-09.30 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Praxisvergleich einer Standard-Doppel-U-Rohr-Sonde mit dem Prototyp der Ringrohrsonde deutsch
Referent: Dr.-Ing. Rolf Michael Wagner, BLZ Geotechnik GmbH

09.30-09.55 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Was bisher geschah: Erfolgreiche Projekte und neue Rekorde mit der stärksten Erdwärmesonde der Welt deutsch
Referent: Benjamin Pernter, Jansen AG​​​​​​​

09.55-10.20 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Entwicklung einer Radarsonde zum Monitoring der Ringraumverfüllung von Erdwärmesonden – Ergebnisse aus dem Verbundprojekt GeoMo deutsch
Referent: Thomas Nacke​​​​​​​, iba e.V. ​​​​​​​

10.20-10.45 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema: Thermophysikalische Parameter von Verfüllmateralien für Erdwärmesonden im Rahmen des Verbundvorhaben QEWSPLUS deutsch
Referentin: Petra Huttenloch, EIFER (European Institute for Energy Research)​​​​​​​

10.45-11.15 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Pause

11.15-11.40 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Projekt geo:base - Beispiele zu Integration und Betriebsoptimierung von Anlagen der oberflächennahen Geothermie in gewerblichen Gebäuden und anderen Nichtwohngebäuden deutsch
Referent: Prof. Dr. Lars Kühl, Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaften  

11.40-12.05 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Geothermisch aktivierte Mixed-In-Place-Wand - Leuchtturmprojekt im Spezialtiefbau deutsch
Referent: Holger Kaiser​​​​​​​, Bauer Resources GmbH​​​​​​​

12.05-13.30 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Eisfreihaltung von Oberflächen mit oberflächennaher Geothermie durch CO2-Erdwärmesonden - Das Verbundvorhaben GERDI deutsch
Referent: Lars Staudacher​​​​​​​, Bayerisches Zentrum für Angewandte Energieforschung e.V.  

13.30-13.55 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: MPC-Geothermie – Effizienter & nachhaltiger Betrieb von Erdwärmesondenfeldern mit Modelprädiktiver Regelungsstrategie deutsch
Referentin: Dr. Renate Pechnig, Geophysica Beratungsgesellschaft mbH

13.55-14.15 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Pause

 

14.15-14.40 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Dynamische Gebäudesimulationen auf Quartiersebene einschließlich Heiztechnik im geothermisch versorgten kalten Nahwärmenetz deutsch
Referent: Paul Satke, Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig

14.40-15.05 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: GEOFIT - Einfach zu installierende, wirtschaftliche und verbesserte geothermische Systeme zur energieeffizienten Gebäudesanierung englisch
Referent: Dr. Henk Witte, Groenholland Geo-energiesystemen

15.05-15.30 Uhr

Kongress 2 - Oberflächennahe Geothermie
Thema
: Betrieb von Erdwärmesondenanlagen in Verbindung mit Photovoltaik sowie Solarthermie – Erfahrungsbericht mit Beschreibung der Konsequenzen für die Auslegung​​​​​​​ deutsch
Referent: Stefan Pohl, geo consult POHL